21 वें राष्ट्रमंडल खेल समाप्त, भारत 66 पदकों के साथ तीसरे स्थान पर

सिडनी: शानदार आयोजन के साथ ऑस्ट्रेलिया मेजबानी में 21 वें राष्ट्रमंडल खेल आज समाप्त हुए हैं। इस खेलो में भारतीय खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन कर के 66 पदक अपने खाते में जमा किये हैं। इन पदकों के साथ भारत पदक तालिका में तीसरे स्थान पर हैं।

इससे पहले, ऑस्ट्रेलिया ने 80 स्वर्ण, 59 रजत और 59 कांस्य पदकों की कमाई की। इसके बाद, इंग्लैंड ने 45 स्वर्ण, 45 रजत और 46 कांस्य पदक जीते। और भारत के खाते में 26 स्वर्ण, 20 रजत और 20 कांस्य पदक शामिल हैं।

इस वर्ष के राष्ट्रमंडल खेलों में कुल 71 देशों ने भाग लिया था। इनमें से 43 देशों ने विभिन्न खेल श्रेणियों में पदक जीते हैं। विशेष रूप से भारत ने स्वर्ण पदक अर्जित करने में कानड़ा को भी पछाड़ दिया हैं। इस साल कानड़ा ने 15 स्वर्ण पदक जीते हैं तो भारत ने कुल 26 स्वर्ण जीते हैं।

2010 में 19 व राष्ट्रमंडल खेलों में मेजबान भारत ने 101 पदक जीतकर दूसरे स्थान पर थे. इसमें 38 स्वर्ण पदक शामिल थे।

पिछले चार प्रतियोगिताओं में भारत का प्रदर्शन

पिछले चार राष्ट्रमंडल खेलों में भारतीय खिलाड़ियों का प्रदर्शन भी प्रभावशाली रहा है।

2002 (मैन्चेस्टर) – 69 पदक

2006 (मेलबर्न) – 50 पदक

2010 (दिल्ली) – 101 पदक

2014 (ग्लास्गो) – 64 पदक

2018 (सिडनी) – 66 पदक

21 वें राष्ट्रमंडल खेलों में भारत का प्रदर्शन

बैडमिंटन (महिला एकल) सायना नेहवा स्वर्ण
बैडमिंटन (महिला एकल) पी.वी. सिंधु रजत
बैडमिंटन (पुरुष एकल) किदांबी श्रीकांत रजत
बॉक्सिंग (महिला 48 कि.ग्रा. वर्ग) मेरी कोम स्वर्ण
कुश्ती (पुरुष फ्रीस्टाइल कुश्ती 65 किलो वर्ग) बजरंग पुुनिया स्वर्ण
कुश्ती (महिला फ्रीस्टाइल कुश्ती 57 किलो वर्ग) पूजा धांडा रजत
कुश्ती (महिला फ्रीस्टाइल कुश्ती 68 किलो वर्ग) दिव्या काकरण रजत
बॉक्सिंग (पुरुषों 91 किलो वर्ग) नमन तंवर रजत
शूटिंग (पुरुष 25 मीटर रॅपीड पिस्टल) अनिश भानवाला स्वर्ण
शूटिंग (महिला 50 मीटर रायफल थ्री पोझिशन्स) अंजुम मोदगिल रजत
शूटिंग (महिला 50 मीटर रायफल थ्री पोझिशन्स) तेजस्विनी सावंत स्वर्ण
थालीफेक – सीमा पुनिया रजत
थल्फीक – नवजीतढिल्लन कांस्य
कुश्ती (पुरुष फ्रीस्टाइल कुश्ती 74 किग्रा वर्ग) सुशीलकुमार स्वर्ण
कुश्ती (महिला फ्रीस्टाइल कुश्ती 76 किलो वर्ग) किरण कांस्य
कुश्ती (पुरुष फ्रीस्टाइल कुश्ती 57 किलोग्राम वर्ग) राहुल आवारे स्वर्ण
कुश्ती (महिला फ्रीस्टाइल कुश्ती 53 किलोग्राम वर्ग) बबिता फोगाट रजत
शूटिंग (महिला 50 मीटर राइफल प्रोन) तेजस्विनी सावंत रजत
शूटिंग (पुरुष डबल ट्रैप) अंकुर मित्तल कांस्य
शूटिंग (महिला डबल ट्रैप) श्रेयसी सिंह स्वर्ण
शूटिंग (पुरुष – 50 मीटर एयर पिस्टल) ओम मिथरवाल कांस्य
पैरा-पावरलिफ्टिंग (हेवी वेट) सचिन चौधरी कांस्य
शूटिंग (महिला 25 मीटर रैपिड पिस्टल) हिना सिद्धु स्वर्ण
बैडमिंटन (मिश्रित) स्वर्ण
टैबलेटिस (पुरुष) स्वर्ण
शूटिंग (महिला 10 मीटर एयर राइफल) मेहुली घोष रजत
शूटिंग (महिला 10 मीटर एयर राइफल) अपूर्वी चंदेला कांस्य
शूटिंग (पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल) जितू राय स्वर्ण
शूटिंग (पुरुष 10 मीटर एयर पिस्टल) ओम मीथरवाल कांस्य
भारोत्तोलन (पुरुषों 105 किलोग्राम वर्ग) प्रदीप सिंह रजत
टेबल टेनिस (टीम) स्वर्ण
शूटिंग (महिलाएं 10 मीटर एयर पिस्टल) मनु भाकेर स्वर्ण
शूटिंग (महिलाएं 10 मीटर एयर पिस्टल) हिना सिद्धु रजत
शूटिंग (पुरुष 10 मीटर एयर राइफल) रवी कुमार कांस्य
भारोत्तोलन (पुरुष 94 किलोग्राम वर्ग) विकास थालिया कांस्य
भारोत्तोलन (महिला 69 किलोग्राम वर्ग) पूनम यादव (222 किलो वजन) स्वर्ण
भारोत्तोलन (पुरुष 85 किलोग्राम वर्ग) आर वेंकट राहुल (338 किलोग्राम वजन) स्वर्ण
भारोत्तोलन (पुरुष 77 किलोग्राम वर्ग) सतीश शिवलिंगम (317 किलोग्राम वजन) स्वर्ण
भारोत्तोलन (महिला 53 किलोग्राम वर्ग) संजीता चानू (192 किलो वजन) स्वर्ण
भारोत्तोलन (महिला 48 किलोग्राम वर्ग) मीराबाई चानू (196 किलो वजन) स्वर्ण
भारोत्तोलन (पुरुष 56 किलोग्राम वर्ग) गुरुराजा (वजन 249 किलो) रजत
भारोत्तोलन (पुरुष 69 किलोग्राम वर्ग) दीपक लाथर (295 किलो वजन) कांस्य